La Famille Bérubé

La famille Bérubé, porteuse de foi, de courage et de sagesse.

plus...
La Famille Bérubé

Bandeau #2

Texte du bandeau #2

plus...
Bandeau #2

Bandeau #3

Texte du bandeau #3

plus...
Bandeau #3
by master marketing digital

Les gouverneurs

Seul un ex-président ou un ancien membre du CA, en reconnaissance des services rendus, peut, s'il accepte, être nommé « GOUVERNEUR » par le Conseil d'administration. Il peut assister à toutes les réunions du CA à titre de conseiller mais sans droit de vote. (Art. 3.5.1)

Actuellement, six membres ont reçu le titre de gouverneur, dont nos trois anciens présidents, Marius (1983-1994 ), Germaine (1994 -1999) et André (1999-2012) :

 

Georges

Georges

membre no 0013

ger-tb

Germaine

membre no 0002
marius2-tb

Marius

membre no 0001

Marc1a

Marc

membre no 0016
Jacques-mini

Jacques

membre no 0011

 andrenew

 André

membre no 0043

 

Méritas Bérubé

L'Association des familles Bérubé inc. est vivante grâce à l'engagement et à la générosité de membres qui ont consacré du temps et investi leurs talents afin que tous les Bérubés puissent connaître leur histoire et sentir qu'ils font partie d'une grande famille.

Jeanne et Damien seraient fiers de voir leurs descendants se dévouer afin d'honorer leur mémoire.

Vous trouverez dans le tableau ci-dessous la liste des membres auxquels l'Association a attribué un titre.

Cette liste est le fruit du travail de Jacques Bérubé (#0219).

Liste des membres honorés

barre-sep

No
Membre
Nom
Titre
Date
Lieu
1
0013
Georges Bérubé
Gouverneur
28 octobre 1989
Sainte-Foy
2
0208
Gérard Lebel, cssr
Membre honoraire
6 mai 1990
Sainte-Foy
3
0001
Marius Bérubé
Président fondateur
3 juillet 1993
Rivière-Ouelle
4
0011
Jacques Bérubé
Membre fondateur
3 juillet 1993
Rivière-Ouelle
5
0020
Joseph Bérubé
Membre fondateur
3 juillet 1993
Rivière-Ouelle
6
0049
Ghislain Bérubé
Membre fondateur
3 juillet 1993
Rivière-Ouelle
7
0016
Marc Bérubé
Membre fondateur
13 août 1995
Oka
8
0086
Alain Bérubé
Membre fondateur
13 août 1995
Oka
9
0067
Lucien Bérubé
Membre fondateur
13 août 1995
Oka
10
0279
Léa Bérubé, cnd
Membre fondatrice
13 août 1995
Oka
11
0001
Marius Bérubé
Gouverneur
14 octobre 1995
Oka
12
0002
Germaine Bérubé
Reconnaissance
20 septembre 1997
Montréal
13
0011
Jacques Bérubé
Gouverneur
11 juin 2000
Rivière-Ouelle
14
0002
Germaine Bérubé
Gouverneure et ex-présidente
11 juin 2000
Rivière-Ouelle
15
0204
Laurier Bérubé
Membre à vie
14 septembre 2003
Roberval
16
0219
Jacques Bérubé
Membre à vie
9 septembre 2006
Matane
17
0016
Marc Bérubé
Gouverneur
26 février 2011
Québec
18
0043
André Bérubé 
Gouverneur et ex-président
10 novembre 2012
Québec
Tous droits réservés © ProfilWeb.Net, 2012
Tuesday the 26th. Custom text here.